Формула гидроксида цинка
Определение и формула гидроксида цинка
Практически не растворяется в воде. Проявляет амфотерные свойства; реагирует с кислотами, щелочами. Поглощает углекислый газ из воздуха. Вступает в реакции комплексообразования.
Рис. 1. Гидроксид цинка. Внешний вид.
Химическая формула гидроксида цинка
Химическая формула гидроксида цинка Zn(OH)2. Она показывает, что в состав данной молекулы входят один атом цинка (Ar = 65 а.е.м.), два атома кислорода (Ar = 16 а.е.м.) и два атома водорода (Ar= 1 а.е.м.). По химической формуле можно вычислить молекулярную массу гидроксида цинка:
Mr(Zn(OH)2) = Ar(Zn) + 2×Ar(H) + 2×Ar(O);
Mr(Zn(OH)2) = 65 + 2×1 + 2×16 = 65 + 2 + 32 = 99.
Структурная (графическая) формула гидроксида цинка
Структурная (графическая) формула гидроксида цинка является более наглядной. Она показывает то, как связаны атомы между собой внутри молекулы:
H – O – Zn – O — H.
Ионная формула
Гидроксид цинка представляет собой электролит, который диссоциирует на ионы в водном растворе согласно следующему уравнению реакции:
Zn(OH)2 ↔ Zn2+ + 2OH—.
Примеры решения задач
Задание | В оксиде хлора массой 3,66 г содержится 1,42 г хлора. Определите формулу оксида хлора. |
Решение | Для того, чтобы узнать, в каких отношениях находятся химические элементы в составе молекулы необходимо найти их количество вещества. Известно, что для нахождения количества вещества следует использовать формулу:
n = m / M. Найдем молярные массы хлора и кислорода (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел). Известно, что M = Mr, значит M(Cl)= 35,5 г/моль, а М(O) = 16 г/моль. Определим массу кислорода в составе оксида хлора: m(O) = m (ClxOy) – m(Cl); m(O) = 3,66 – 1,42 = 2,24 г. Тогда, количество вещества этих элементов равно: n (Cl) = m (Cl) / M (Cl); n (Cl) = 1,42 / 35,5 = 0,04 моль. n (O) = m (O) / M (O); n (O) = 2,24 / 16 = 0,14 моль. Найдем мольное отношение: n(Cl) :n(O)= 0,04 : 0,14 = 1 : 3,5 = 2 : 7, т.е. формула оксида хлора имеет вид Cl2O7. |
Ответ | Cl2O7 |
Задание | Химический анализ образца органического вещества массой 3,16 г показал, что в его состав входят 0,92 г углерода, 0,12 г водорода, 0,8 г кальция, а остальное – кислород. Составьте формулу этого соединения. |
Решение | Для того, чтобы узнать, в каких отношениях находятся химические элементы в составе молекулы необходимо найти их количество вещества. Известно, что для нахождения количества вещества следует использовать формулу:
n = m / M. Найдем молярные массы углерода водорода, кальция и кислорода (значения относительных атомных масс, взятых из Периодической таблицы Д.И. Менделеева, округлим до целых чисел). Известно, что M = Mr, значит M(С)= 12 г/моль, M(H) = 1г/моль, M(Ca) = 40 г/моль, а М(O) = 16 г/моль. Определим массу кислорода в составе вещества: m(O) = m (CxHyCazOw) – m(C)– m(H) – m(Ca); m(O) = 3,16 – 0,92 – 0,12 – 0,8 = 1,32 г. Тогда, количество вещества этих элементов равно: n (C) = m (C) / M (C); n (C) = 0,92 / 12 = 0,08 моль. n (H) = m (H) / M (H); n (H) = 0,12 / 1 = 0,12 моль. n (Ca) = m (Ca) / M (Ca); n (Ca) = 0,8 / 40 = 0,02 моль. n (O) = m (O) / M (O); n (O) = 1,32 / 16 = 0,0825 моль. Найдем мольное отношение: n(C) :n(H) : n(Ca) :n(O)=0,08 : 0,12 : 0,02 : 0,0825 = 4 : 6 : 1 : 4, т.е. формула соединения углерода, водорода, кальция и кислорода имеет вид C4H6CaO4или (CH3COO)2Ca. Это ацетат кальция. |
Ответ | (CH3COO)2Ca |